Зеленский допустил ввод украинских войск в Приднестровье

Президент Украины Владимир Зеленский. Скриншот видео

Президент Владимир Зеленский считает, что решение по дальнейшей судьбе Приднестровья должно приниматься с участием Украины, поскольку она является соседом Молдовы.

На пресс-конференции в Молдове Зеленский дал понять, что Украина может вмешаться в вопрос Приднестровья, но только после окончания войны в Украине.

"Нужно говорить с позиции сильного государства, государства-победителя, которое отвоевало свою землю. В этот момент и будем говорить", – сказал он.

Относительно российского военного контингента, который находится на территории Приднестровья, он заявил, что "если они хотят жить, они уйдут".

Также Зеленский считает, что действия ВСУ в Приднестровье возможны только по просьбе Кишинева, пока такого запроса не было.

"Украина может реагировать и помогать, только если будет запрос от властей республики. Приднестровье должно объединиться с их государством, с их историей – то есть с Молдовой", – сказал президент, вспомнив, как проезжал по Приднестровью и удивился, увидев там флаги России, но не Молдовы.

Отметим, что ранее по Telegram-каналам прошло якобы заявление президента Молдовы Майи Санду о том, что Кишинев готов предоставить возможность ВСУ решить вопрос с Приднестровьем, но это фейк - на самом деле президент Молдовы такого не говорила.

Зеленский также допустил, что в вопросе "решения" приднестровского конфликта может участвовать Румыния.

Однако президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Бухарест не будет вмешиваться в военный конфликт, если Россия решит напасть на Молдову.

Об этом он сказал на саммите ЕПС, объяснив свою позицию тем, что Румыния является членом НАТО, а Молдова - нейтральная страна, пишет News Maker.

При этом Йоханнис отметил, что Румыния может помочь Молдове повысить ее оборонный потенциал путем обучения и оснащения национальной армии.

"В военном плане я не вижу для нас возможности вмешаться в конфликт. Но мы можем помочь с обучением военных, поддержать с оборудованием и вооружением. Есть много способов, которыми мы можем вмешаться и делаем это, чтобы помочь Молдове", - цитирует слова президента Румынии издание.

Напомним, недавно в непризнанном Приднестровье попросили у России увеличить количество военного контингента.

Ранее бывший советник Офиса президента Алексей Арестович заявлял, что, если Молдова попросит Украину, украинские войска возьмут Приднестровье за трое суток.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.