В Дании хотят призывать женщин на срочную военную службу

В Дании могут начать призыв женщин на срочную воинскую службу. Фото: fotolia.com

В министерстве обороны Дании предложили распространить призыв на срочную военную службу и на женщин. Кроме того, ведомство считает необходимым продлить срок обязательной военной службы.

Об этом заявил в четверг, 26 января, глава ведомства Якоб Эллеманн-Йенсен, передает телеканал ТВ2.

Министр обороны Дании признал, что сейчас армия не способна самостоятельно обеспечить защиту страны.

"Мы должны быть в состоянии защитить Данию, датское королевство, регион Балтийского моря, кроме того, мы также должны быть способны защитить интересы Дании в мире за пределами страны. Мы должны быть в состоянии бороться с пиратством, поддерживать наших союзников", - заявил Эллеманн-Йенсен.

По его словам, способность Дании защитить себя играет важную роль, когда речь идет о поддержке Украины в ходе войны с Россией. Так, сейчас Копенгаген не может позволить себе передать Киеву танки, сказал министр обороны. Он предложил рассмотреть имеющиеся сейчас у страны возможности по военной поддержке Киева.

Сейчас на вооружении армии Дании стоят 44 танка Leopard, сообщает телеканал. Из них 14 уже отправлены в прибалтийские страны в составе контингента стран НАТО. Отдать Украине оставшиеся 30 танков Дания не может, сказал министр, поскольку они представляют собой не просто "украшение", а "сдерживающий фактор".

В Дании действует обязательный призыв на военную службу для всех мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Его срок варьируется от четырех месяцев до полугода. В ходе четырехмесячной службы призывники проходят обучение базовым навыкам обращения с оружием. Женщины могут вступать в датскую армию в добровольном порядке.

Инициативу минобороны поддержали датские женские общественные организации, включая Совет женщин и организацию "Женщины-ветераны". Однако опрошенные телеканалом активистки заявили, что для начала власти должны решить проблемы с сексуальными домогательствами и бытовыми неудобствами в армии.

Ранее мы писали, что Дания собирается передать Украине 19 самоходных артиллерийских установок CAESAR

Также "Страна" рассказывала, что Дания будет тренировать украинских военных на своей территории.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.