В зону отчуждения Чернобыльской АЭС на пять дней раньше положенного срока пришла зима

Снежные шапки на ягодах. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник сообщил, что в зону отчуждения ЧАЭС на несколько дней раньше ожиданий пришла зима. 

Пост на эту тему появился в Фейсбуке организации.

"17 ноября среднесуточная температура воздуха перешла отметку 0 градусов Цельсия, и слабые морозы удерживаются все последние дни. Это означает, что закончилась метеорологическая осень, которая длилась с 1 сентября, и наступила зима. По многолетним данным, средняя дата наступления зимнего периода – 3 декабря. То есть в этом году зима наступила раньше. Отметим, что безморозный период в Чернобыле закончился еще 11 октября, когда в воздухе зафиксировали первый заморозок. В заповеднике наблюдаем первые снегопады и дорожки следов животных на снежном покрове. Впрочем, на реках и озерах ледовых явлений еще не наблюдается", - сказано в записи.

В заповеднике добавили, что ученые постоянно отслеживают изменения метеорологических параметров, которые являются одним из главных факторов формирования процессов в живой природе. Во время российской оккупации метеорологические данные поступали с автоматической метеостанции заповедника, установленной вблизи КПП "Дитятки". Однако это оборудование наряду с другими материальными ценностями научного отдела было уничтожено. Поэтому единственным источником метеорологических данных является информация от коллег по метеостанции Чернобыль, подчиненной Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Ранее заповедник рассказывал, как к зиме подготовились лисицы.

Также он показал фото золотой осени в зоне отчуждения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.