Германия инициирует встречу глав МИД G7 для обсуждения поддержки украинской энергосистемы после атак РФ

Анналена Бербок назвала очередную российскую атаку на Украину бесчеловечной. Фото: wikimedia.org

Германия инициирует встречу лидеров министерств иностранных дел "Большой семерки" для дальнейшей поддержки энергосистемы Украины.

Об этом написала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в своем Twitter-аккаунте.

По ее словам, встреча пройдет в Бухаресте на следующей неделе.

"На следующей неделе в рамках председательства в "Большой семерке" в Бухаресте мы пригласим других партнеров на уровне министров иностранных дел на встречу, чтобы инициировать дальнейшую поддержку энергоснабжения Украины", - заявила Бербок.

Она назвала атаки РФ на гражданскую инфраструктуру Украины недопустимым и бесчеловечным преступлением.

"Путину нравится погружать народ Украины в холод и тьму своими ракетами. Он никогда не сломит их стремление к свободе и нашу поддержку", - добавила Бербок.

Как писала "Страна" вчера россияне нанесли очередной удар по украинской энергосистеме. Последствия оказались наиболее тяжелыми с момента атак по критической инфраструктуре. Отключились все работающие отечественные АЭС - Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их обещают запустить сегодня к вечеру. Мы разбирались, что происходит с отечественной энергосистемой, и когда Украина сможет выбраться из "блэкаута".

Война в Украине продолжается уже 274-й день. "Страна" следит за новостями 24 ноября в обновляемом онлайне.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.