Страховщикам разрешат ставить любые цены на автогражданку, но повысят сумму выплат. НБУ заявил о реформе ОСАГО

В Украине изменят систему возмещения при ДТП. Иллюстративное фото

Украинским страховщикам разрешат ставить любые цены на автогражданку, но при этом повысят сумму выплат.

Нацбанк заявил глобальную реформу в обязательном страховании автомобилей — по автогражданке (обязательное страхование гражданской ответственности, ОСАГО). Водители не имеют права садиться за руль без таких полисов, их отсутствие карается штрафом от 425 грн до 850 грн.

НБУ анонсировал следующие изменения в этом виде страхования:

Это основные моменты нацбанковской реформы в автогражданке. В НБУ отметили, что они будут детально выписаны в новой редакции законопроекта "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Когда она будет рассматриваться Верховной Радой, пока не уточняется.

Напомним, в конце мая НБУ увеличил страховые суммы по договорам, более известным как "автогражданка". Они выросли со 130 тыс. грн. до 160 тыс. грн на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу потерпевших. А также до 320 тыс. грн на одного потерпевшего за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших (до изменений – 260 тыс. грн).

Также мы сообщали, что из-за войны украинские банки во втором квартале сокращали сети своих отделений по стране, а также потеряли много банкоматов и терминалов. Растет также объем проблемных кредитов и владельцам финучреждений придется искать деньги, чтобы их не закрыли.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.