На поставку оружия из США в Украину будет потрачено $11 млрд, еще $6 млрд - на покупку запасов у других стран

Палата представителей США во вторник утвердила дополнительную помощь Украине на сумму более 40 миллиардов долларов. Из этих средств $11 млрд будут потрачены на отправку администрацией Байдена военной техники и оружия из запасов США в Украину.

Об этом сообщают американские СМИ.

"Этот законопроект защитит демократию, ограничит российскую агрессию и укрепит нашу собственную национальную безопасность, а также, что наиболее важно, поддержит Украину", — заявила представитель Демократической партии Роза ДеЛауро, возглавляющая комитет Палаты представителей по ассигнованиям, призывая поддержать пакет расходов.

Деньги, которые предусмотрены для новой помощи Украине, распределены следующим образом:

Сообщается, что законопроект должен одобрить Сенат США. Затем он уйдет на подпись президенту Джо Байдену.

Напомним, ранее президент США просил американский парламент срочно принять указанный закон, поскольку у Белого дома заканчиваются деньги на военные поставки Украине.

Война в Украине продолжается уже 77-й день. "Страна" следит за происходящим 11 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 76-го дня войны. Основной накал боевых действий продолжался вокруг Северодонецка. ВСУ освободили несколько населенных пунктов на севере Харьковской области. В Беларуси вчера заявили об угрозе от размещения подразделений ВСУ на границе, в Украине снова подняли тему о возможном вступлении Минска в войну. А в разведке США заявили, что Путин готовится к длительному конфликту в Украине.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 76-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.